Пассажирское исполнение минивэна Sollers SF1, построенного на базе китайского JAC Refine M3, станет наиболее дорогой модификацией в линейке этой модели. Такое мнение агентству «АВТОСТАТ» высказали в пресс-службе Terminal A.
«В России уже представлена версия SF1 в формате цельнометаллического фургона – ее стоимость начинается примерно от 2 млн рублей. Как правило, пассажирские конфигурации стоят на 20 – 25% дороже версий ЦМФ. Исходя из этого, можно ожидать, что цена семиместного микроавтобуса Sollers SF1 окажется в диапазоне 2,4 – 2,5 млн рублей», — комментируют в пресс-службе Terminal A.
Там считают, что в настоящее время на российском рынке практически отсутствуют прямые конкуренты Sollers SF1. Модель выходит в крайне низкий ценовой сегмент, что и является ее ключевым преимуществом. Корпоративные клиенты, вероятнее всего, будут сравнивать SF1 прежде всего с LADA Largus и «Соболь Бизнес» на платформе «Газели».
«При этом Largus заметно компактнее и относится к другому классу автомобилей. А вот конкуренция с «Соболем Бизнес» может оказаться более предметной: обе модели имеют задний привод, однако Sollers SF1 несколько крупнее и предлагает турбированный двигатель с более высокой мощностью, что может стать важным аргументом при выборе», — констатируют в пресс-службе Terminal A.
По словам представителей компании, ключевой целевой аудиторией Sollers SF1 являются корпоративные парки. За счет относительно низкой цены модель имеет потенциал стать востребованной в этом сегменте.
«В то же время объемы реализации и итоговая доля SF1 в продажах Sollers будут зависеть от трех пока неопределенных факторов: доступных производственных мощностей, объемов поставок машинокомплектов из Китая, а также финальной стоимости пассажирской версии модели на российском рынке», — резюмируют в пресс-службе Terminal A.
Напомним, серийное производство нового семиместного микроавтобуса Sollers SF1 на заводе «Соллерс» в Елабуге планируется начать в первом квартале 2026 года.
Пассажирская версия Sollers SF1 рассчитана на перевозку 6 пассажиров в салоне с компоновкой 2+2+3. Благодаря габаритам легкового автомобиля, высоте 1,9 м и повышенной маневренности, микроавтобус оптимально подходит для движения в плотном городском трафике и заезда на подземные паркинги.
Под капотом Sollers SF1 установлен бензиновый турбодвигатель объемом 1,5 л мощностью 136 л.с., который работает в сочетании с 5-ступенчатой механической коробкой передач.
Базовая комплектация кабины включает две фронтальные подушки безопасности, антиблокировочную систему (АБС), ультразвуковые задние датчики парковки, электропривод боковых стекол и зеркал, кондиционер, штатную аудиосистему с поддержкой USB и MP3, подогрев сидений водителя, переднего пассажира и руля, противотуманные фары и светодиодные дневные ходовые огни.
В салоне есть дополнительный отопитель, сиденья с износостойкой тканевой обивкой, подстаканники и порты для подзарядки устройств в боковых панелях.
Фото: «Соллерс»
























































