Можно ли ехать днём без ближнего света с включёнными ПТФ? Ответ инспектора ГИБДД

Часто на дорогах можно увидеть, что многие автомобилисты перестали использовать ближний свет передних фар днём. Вместо этого они включать противотуманные фонари. Однако, подобные действия вызывают вопрос по поводу их соответствия ПДД. Я проконсультировался со знакомым инспектором ГИБДД и выяснил, можно ли заменять ближний свет фар днём «противотуманками»?

Можно ли ехать днём без ближнего света с включёнными ПТФ? Ответ инспектора ГИБДД.

Для начала давайте поговорим о том, почему автолюбители предпочитают использовать ПТФ в дневное время. По сравнению с ближним светом, такое решение позволяет значительно снизить потребление энергии. Противотуманки требуют значительно меньше электричества для работы в сравнению с галогенным ближним светом фар, что, в долгосрочной перспективе, позволяет сэкономить.

Особенно актуально включать ПТФ вместо ближнего света на автомобилях с ксеноном в оптике. Ксеноновые лампы стоят недешёво, а менять их зачастую сложно. Использование противотуманок днём позволяет значительно продлить срок службы ламп в ближнем свете. Но насколько подобные действия законны? Давайте обратимся в ПДД, чтобы ответить на этот вопрос.

Многие водители считают использование противотуманных фар вместо ближнего света незаконным. Они ссылаются на пункт 19.6 ПДД РФ, который гласит:

В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Казалось бы, на этом можно и закончить, но автолюбители часто не обращают внимания на пункт 19.5, в котором описано следующее:

Противотуманные фары могут использоваться вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Получается, что использовать ПТФ вместо ближнего света можно, но только в дневное время.

Источник

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector