Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», за 6 месяцев 2025 года в Москве было реализовано 67 тысяч новых легковых машин. Это на 28% меньше, чем в январе – июне прошлого года. При этом 65% столичного авторынка в 1 полугодии пришлось на китайские бренды. Эксперты агентства также отмечают, что доля «китайцев» в Москве год назад находилась на уровне 70%.
Лидерство на столичном авторынке завоевал китайский бренд Haval (по итогам 2024 года в лидерах была Geely), новые автомобили которого с января по июнь разошлись тиражом в 7,1 тыс. экземпляров. На второй позиции теперь находится китайская марка Geely (6,8 тыс. шт.), а на третье место поднялась отечественная LADA (4,9 тыс. шт.). Далее следуют китайский Chery (4,7 тыс. шт.) и белорусский Belgee (4,4 тыс. шт.). Показатели остальных брендов составили менее 4 тысяч машин.
Самым продаваемым новым автомобилем в Москве на этот раз стал Geely Monjaro, реализованный в 1 полугодии в количестве 2,7 тыс. единиц. Второе место в модельном рейтинге занял Belgee X50 (2,6 тыс. шт.). На третьей строчке расположился лидер 2024 года – Haval Jolion (2,4 тыс. шт.). В ТОП-5 также попали Belgee X70 и LADA Granta (1,9 тыс. и 1,8 тыс. шт. соответственно).
Фото: Geely