Льготный заем в размере 567,5 млн рублей предоставит Фонд развития промышленности (ФРП) для российской компании «НПК Автоприбор Искра». Эти средства пойдут на создание производства автомобильных генераторов для LADA Vesta, Granta и Largus, сообщает пресс-служба ФРП.
Льготный заем стал доступен по программе «Автокомпоненты». Общие инвестиции в проект превысят 760 млн рублей. «НПК Автоприбор Искра» закупит и запустит сборочные линии для производства роторов, статоров, линии финальной сборки генераторов, а также оборудование для тестирования и контроля качества продукции.
На новом оборудовании будут производиться 6-фазные генераторы с повышенной удельной мощностью до 78%. Впервые для локального производства в генераторе будут применены диоды с улучшенными характеристиками, щеточный узел с высокой износостойкостью и шкив с обгонной муфтой.
«НПК Автоприбор Искра» после выхода на полную мощность планирует поставлять АВТОВАЗу до 480 тысяч генераторов в год. Из них 190 тысяч предназначены для автомобилей LADA Vesta, 154 тысячи – для Granta и 136 тысяч – для Largus. Мощности нового производства рассчитаны на выпуск 500 тысяч изделий в год. В будущем компания планирует поставлять изделия и на другие сборочные линии в России.
Новые генераторы прошли все испытания, в том числе и на АВТОВАЗе. Гарантийный срок эксплуатации составляет 100 тысяч км пробега при общем сроке службы в 360 тысяч км.
Отметим, что программа «Автокомпоненты» ФРП позволяет российским компаниям локализовать производства компонентной базы для автомобильной и сельскохозяйственной техники. По программе «Автокомпоненты», ФРП одобрил финансирование более 70 проектов на общую сумму займов свыше 160 млрд рублей.
Фото: ФРП