Приветствую Вас, друзья!
Думаю, все водители помнят, как зимой 2017 года в госдуме приняли поправки, согласно которым для всех водителей с шипованной резиной стал обязательным знак «Ш» на заднем стекле. За отсутствие данного знака полагался штраф 500 рублей, и известна масса случаев, когда этот штраф реально выносился.
Приближается зима, в связи с чем возникает вопрос: а нужен ли данный знак этой зимой, 2019-2020 года? За ответом мы обратились к юристу, и теперь будем точно знать, а через несколько мгновений узнаете и Вы.
Для того, чтобы достоверный ответ на вопрос: нужно ли клеить данный знак этой зимой, давайте вспомним, на основании какой статьи закона он был введен в действие.
В 2017 году была внесена поправка в «Основные правила по допуску транспортных средств…» согласно 8 статье которого, на транспортных средствах должен был устанавливаться знак «Ш», соответствующий определенным требованиям и критериям.
При этом, в статье 12.5 КоАП был предусмотрен штраф за нарушение «Основных правил по допуску ТС…», в частности, за отсутствие знака «Ш» в размере 500 рублей.
Согласно комментариям юриста, с 8 декабря 2018 года данная поправка отменена, в связи с чем в настоящее время штраф за отсутствие знака «Ш» не предусмотрен.
Таким образом, грядущей зимой 2019-2020г. клеить знак «Ш» не нужно.