Автомобильный завод Hyundai Trans Kazakhstan приостанавливает сборку кроссоверов Hyundai Creta и седанов Accent (в России — Solaris) из-за проблем с поставками российских комплектующих. Об этом сообщается на официальном сайте компании
«В связи с геополитической ситуацией весной прекратились поставки комплектующих из Российской Федерации. Все это время предприятие работало на запасах, а также договорилось с Hyundai Motor Company об экстренной квоте на поставку комплектующих из других стран. В настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейших поставках и новых логистических цепочках», – отмечается в заявлении.
Также на сайте компании уточняют, что все имеющиеся комплектующие уже были освоены, а возобновление поставок в ближайшее время не ожидается. В качестве альтернативы казахские дилеры предлагают клиентам записаться в очередь на приобретение другой модели Hyundai.
Ранее на московской международной выставке MIMS-2022 показали иранский седан Iran Khodro Tara.