О том, что петербургские заводы, где ранее выпускались автомобили Toyota и General Motors перезапустят в 2026 году, сообщает издание «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на вице-губернатора города Кирилла Полякова.
По словам чиновника, бывший завод Toyota передан другому предприятию. На данный момент на этой производственной площадке ведется активная работа по запуску с партнерами из дружественных стран. Полный перезапуск обоих предприятий намечен на 2026 год.
Поляков отметил, что бывшая площадка GM находится в высокой степени готовности – сейчас там производят монтаж оборудования. Тестовый выпуск автомобилей планируют начать до конца этого года, а официальный старт производства намечен уже на следующий год.
Также известно, что предприятия совместно с иностранными партнерами определяют модельные ряды, которые там будут производить. Какие зарубежные компании участвуют в перезапуске, чиновник не уточнил.
Однако по словам источника «Ведомостей», знакомого с ходом организации производства на бывшем заводе Toyota будут выпускать автомобили под маркой Senat. Так, в 2026 году здесь будет налажен выпуск двух седанов и одного внедорожника.
Автозавод Toyota простаивает с 2022 года, когда компания покинула российский рынок, а площадка GM была законсервирована в 2015 году – после ухода американского концерна. Однако в 2020 году ее выкупил бренд Hyundai, который в 2022 году также остановил выпуск машин из-за проблем с комплектующими.
Фото: Toyota