Песня «Venus», от голландской группы Shocking Blue появилась в конце 60-х. А в 70-х она замаячила в хит-парадах Европы и Америки.
Не обошли её стороной и советские слушатели. Правда, в нашей стране она более известна под названием «Шизгара». Ну, действительно, если послушать песню, то о какой-то «Шизгаре» там поётся.
Но такое народное название песня получила по двум основным причинам.
Во-первых, плохое владение среднестатистического советского слушателя языком вероятного противника.
Во-вторых, плохое владение английским языком голландцами из Shocking Blue, на момент записи песни.
Песня эта повествует о женщине, женщине уверенной в себе. А принятая за «шизгару» фраза, по первоначальной задумке должна была звучать как «she s got it», что можно перевести как «у неё это есть».
Но вокалистка Shocking Blue английского языка не знала и спела так, как ей это слышалось. Ну а в нашей стране запомнили, как услышали.
Так уж получилось, что музыка «Venus», почти точная копия музыки «The Banjo Songs», группы The Big 3.
Ну и сама «Шизгара» перетерпела множество каверов.
Так, например, её лихо сплагиатила российская группа «Мечтать», в своей песне «Лётчик». После этого, к счастью, канула в небытие.
Песню «Лётчик», в свою очередь, закаверила Красная Плесень, в песне «Ария лорда Вейдера». В небытие пока не канула.
Отметилась кавером на «Шизгару» и группа анархического рока — Монгол Шуудан.
Сегодня «Шизгару» можно услышать не так уж и часто. Под гитару у костров её уже почти не играют. А на телевидении, в последнее время, она чаще звучала в рекламе бритвы «Venus».
Но, песня неплохо звучит в памяти. И услышав слово «шизгара», мы сразу понимаем о чём идёт речь.