Государственная дума РФ во втором и третьем чтении приняла закон, который предусматривает повышение некоторых пошлин для автовладельцев, а также вводит новые. Об этом сообщает РИА Новости.
Уже с 1 сентября пошлина за получение паспорта транспортного средства (ПТС) вырастет с 800 до 1 200 рублей, за внесение изменений в выданный ранее паспорт – до 525 с 350 рублей. Пошлина за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) вырастет сразу в 3 раза: на бумажном носителе – до 1 500 рублей, на пластиковом нового поколения – до 4 500 рублей.
Также вдвое повысится пошлина за выдачу национального водительского удостоверения: на пластике – до 4 000 рублей, нового поколения – до 6 000 рублей. Пошлина за выдачу международных водительских прав вырастет с 1 600 до 3 200 рублей, за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов – с 1 500 до 2 250 рублей, а за его продление – с 1 000 до 1 500 рублей.
Чтобы получить металлический госзнак «Транзит» придется отдать 2 400 вместо 1 600 рублей, а бумажный обойдется в 300 вместо 200 рублей. Выдача государственных регистрационных знаков на автомобили поднимется с 2 000 до 3 000 рублей, на мотоциклы и прицепы – с 1 500 до 2 250 рублей.
До 4 500 рублей увеличится госпошлина за выдачу свидетельства о соответствии требованиям безопасности транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями. До 3 000 рублей поднимется пошлина за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного ТС.
Кроме того, теперь придется заплатить пошлину за внесение сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра при оформлении диагностической карты. Она обойдется в 500 рублей. 15 000 рублей будет стоить пошлина за выдачу заключения о соответствии учебно-материальной базы автошколы установленным требованиям.
Фото: АВТОСТАТ