Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», в январе – июне 2025 года россияне приобрели 15 916 подержанных пикапов. Это всего лишь на 40 единиц или 0,3% меньше, чем за 6 месяцев прошлого года (15 956 шт.).
Эксперты агентства отмечают, что еще в январе вторичный рынок пикапов показывал уверенный рост (+22%). В феврале он сократился на 3%, а в марте – на 5%. Небольшой рост в апреле (+2%) не оказал серьезного влияния на ситуацию в сегменте. В мае снижение рынка подержанных пикапов составило 7%, а в июне – 5%. Все это вкупе способствовало стабилизации на этом рынке.
В марочном рейтинге по итогам 1 полугодия лидирует японская Toyota, пикапы которой на вторичном рынке разошлись тиражом в 3 801 единицу, что составляет около четверти (24%) от общего объема. 18% всех купленных б/у пикапов принадлежит японскому бренду Mitsubishi (2 883 шт.). На третьем месте этого рейтинга расположился отечественный УАЗ (2 143 шт.) с долей более 13%. В ТОП-5 здесь также вошли китайский Great Wall (1 350 шт.) и немецкий Volkswagen (987 шт.).
Среди моделей самым популярным пикапом с пробегом в РФ остался Toyota Hilux, который в январе – июне 2025 года был куплен в объеме 3 340 экземпляров. Второе место занял Mitsubishi L200 с показателем 2 868 штук, а третье – УАЗ «Пикап» (2 143 шт.). Кроме них, в пятерку лидеров попали Volkswagen Amarok и Nissan Navara (984 и 643 шт. соответственно).
Фото: УАЗ