АВТОВАЗ переводит своих сотрудников на режим неполного рабочего времени с 29 сентября. Об этом на конференции работников предприятия, посвященной выполнению колдоговора в первом полугодии 2025 года, рассказал председатель профсоюзной организации Сергей Зайцев. Данную информацию приводит официальное сообщество профсоюза завода в социальной сети VK.
Согласительной комиссией АВТОВАЗа по инициативе профсоюзного комитета принято решение сохранить выплаты минимальной месячной оплаты труда, доплаты за работу на предприятии и выплаты женщинам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, вне зависимости от применения неполного рабочего времени.
Ранее на предприятии объясняли возможный переход на 4-дневную рабочую неделю большим количеством импортируемых иномарок, демпингом цен со стороны иностранных брендов, высокой ключевой ставкой и ужесточением требований регулятора к заемщикам по автокредитам.
По данным агентства «АВТОСТАТ», за 8 месяцев 2025 года в России было реализовано 211,3 тыс. новых легковых автомобилей LADA. Это на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на снижение продаж, отечественный бренд уверенно занимает лидирующую позицию на авторынке РФ.
Фото: АВТОВАЗ