У моего дома есть маленький магазинчик, забегаю туда частенько за свежим хлебом. Утром увидела у двери старенького дедушку, лет восьмидесяти. Стоит, просит хоть копеечку.
Дала ему тысячу, хотя муж всегда говорит, что все эти попрошайки только на напитки тратят.
Он меня начал благодарить. Зашла в магазин, а он следом. Смотрю стоит в очереди. А я решила проверить прав ли мой муж.
А дедушка попросил у продавщицы хлеба, пакетик быстро завариваемой лапши, пакет молока. А остальные деньги бережно свернул и положил в карман куртки. Я купила еще продуктов и пошла за ним. А дедушка это вышел из магазина и неспешно пошел в сторону моста. Пошла за ним.
Вижу, что идет в сторону моста. Конечно, опасно было, но сыграло женское любопытство. Пошла до конца. Мне жалко стало. А он под мост зашел, и начал хозяйничать. Картон достал, разложился, костер развел, воду накипятил. Так мне его жалко стало. Ведь не «напитков» себе купил, еще и деньги оставил. Подошла я к нему. Он удивился, и как будто испугался. Я сказала, чтобы не боялся меня, оставила ему пакет с едой и ушла.
Целый день не выходил из головы у меня этот дедушка. А вечером рассказала про него мужу. Он меня отругал за мое любопытство. А я и на следующий день пакет принесла под мост. Мы познакомились.
Дед Афанасий остался без жилья совсем недавно. Очень он боялся, что впереди холодные вечера и длинные морозные ночи. И как он их переживет не представлял.
Я попросила подругу написать статью о дедушке Афанасии, она работает в местной газете. После статьи о дедушке все узнали, устроили его в дом престарелых. А я часто прихожу его навестить.
Дед Афанасий жил до этого в старой однокомнатной квартире. Семьи за свою жизнь не нажил. Из всего добра и была только квартира. Только познакомился он с одним человеком, а тот в гости стал к нему ходить. Пообещал за дедом смотреть, если квартиру на него подпишет.
Дедушка доверчивый оказался, все подписал. Только на следующий день его из квартиры выгнали. Жаловаться не кому, денег нет. Вот и пришел он под мост, чтобы погреться. Сколько таких историй. Только часто мы проходим равнодушные, и погруженные в свои мысли и проблемы.