До конца этого года в «Яндекс Такси» станут доступны автономные автомобили, которые работают на новой технологии – архитектуре трансформеров. Об этом в интервью РБК рассказал генеральный директор компании Александр Аникин.
В автономном транспорте архитектура трансформеров позволяет предсказать траекторию автомобиля, уточняет топ-менеджер. Он отметил, что все мировые компании, которые занимаются автономным транспортом уже перешли на эту технологию. Подразделение «Яндекса» завершило переход около полугода назад.
Изначально заказ автомобиля, работающего на новой технологии, будет доступен исключительно сотрудникам компании. А уже в следующем году, в случае одобрения проекта департаментом транспорта Москвы, первые 100 автомобилей будут доступны обычным пассажирам. На данном этапе подобное такси будет доступно в ограниченном количестве районов. Аникин подчеркнул, что проект готовится совместно с властями города Москвы.
Гендиректор «Яндекс Такси» также подчеркнул, что в 2026 году назначение автономного автомобиля будет рандомным. Если клиента смутит такой транспорт, от поездки можно будет отказаться. Внедрение новых технологий позволит решить проблему дефицита кадров и обеспечить «фундаментально другой уровень безопасности».
Что касается цены поездки, то она не будет отличаться, как это бывает на автомобиле с водителем. При этом если автономное такси станет массовым, то, по словам Аникина, темпы роста цен на услугу такси будут ниже, чем при сценарии, если такие автомобили использоваться не будут.
Работа над беспилотными такси началась в «Яндексе» еще в конце 2016 года. В тестовом режиме такие автомобили несколько лет ездили в Иннополисе (Татарстан) и в отдельных специальных зонах в Москве и других городах. В 2022 году был утвержден экспериментальный правовой режим (ЭПР) для беспилотного такси «Яндекса», а затем зона работы таких такси постепенно увеличивалась. В марте 2025-го эксперимент с беспилотниками «Яндекса» продлили до 2028 года.
В автономном автомобиле во время поездки находится водитель-испытатель. Он следит за безопасностью и может взять на себя управление в случае нештатной ситуации.
До сих пор воспользоваться беспилотным такси можно было через специальную кнопку. Теперь заказ можно будет сделать в обычном приложении. В таком автомобиле по-прежнему будет находиться водитель-испытатель.
Фото: пресс-служба «Яндекс»