В рамках форума автобизнеса «CarXL – 2025» состоялся круглый стол производителей и дистрибьюторов коммерческого транспорта, где им предложили проанализировать текущую ситуацию на рынке комтранса и поделиться мыслями о том, как они планируют справляться с кризисом.
Александр Мигаль (КАМАЗ) считает, что рынок будет успокаиваться и придет к своим классическим позициям. На его взгляд, реальная ежегодная потребность рынка находится в интервале 75 – 80 тысяч грузовиков. Он также рассказал, что в нынешних сложных условиях КАМАЗ пытается меняться: на рынок выходят новые продукты, а предприятие продолжает работать над новыми технологиями.
Максим Шишко (ГТС) отметил, что от произошедшего повышения утильсбора в большей степени пострадали импортеры, перевозчики и конечные потребители. Однако рынку это пользы не принесло – так же, как и отзыв ОТТС у некоторых иностранных брендов. При этом Шишко выдвинул идею ввести квоты на импорт. Он уверен, что отрасли это принесет выгоду: качество продукта и сервиса, стабилизация цен, предсказуемость бизнеса, развитие производства. Не будет ценового демпинга – появится возможность планировать и прогнозировать бизнес, развивая его без скачков.
Евгений Жеваго (FAW) полагает, что из происходящего сегодня на рынке можно извлечь уроки. Например, понять, что склад – прямой путь к убыткам, но без него никак, и нужен ресурс для его финансирования. Стимулировать дилеров на закупки можно, но прежде им надо дать бизнес (их надо научить продавать). Наличие запасных частей на центральном складе и широкая география сети сервисных партнеров – это обязательное, но недостаточное условие. Стандартизация и автоматизация процессов – это здорово, но надо быть готовым и к ручному управлению.
Александр Баловнев (СТТ) считает, что главные проблемы рынка комтранса – разрозненные поставщики, высокая сложность входа в сделку (в связи с дорогими деньгами), недостаток единой инфраструктуры (много поставщиков; есть отдельные лизинговые структуры, но единой нет; клиентам очень сложно делать выбор, а нужно быстро и гибко). В качестве прогноза – Баловнев не видит факторов для роста. На спрос давят избыточный парк и склады техники; низкая доходность перевозчиков и отсутствие крупных проектов ограничивают обновление, устойчивым остается только сегмент шасси. Рост рынка в 2026 – 2027 гг. ограничен 5 – 10%. Этот рост возможен за счет снижения ключевой ставки и каких-то новых структурных проектов.
Фото: АВТОСТАТ



















































