Появилось очередное, пока тоже только косвенное, подтверждение о готовящемся официальном выходе китайской марки Lixiang на российский рынок. Ранее об этом рассказал портал «АвтоВзгляд», ссылаясь на информацию одного из автодилеров. И вот сейчас «Известия» выяснили, что «Гиперион Лизинг (Тяньцзинь)» (дочернее подразделение Sinomach Auto) открыла несколько вакансий по поиску сотрудников бренда Lixiang (Li Auto). Вакансии появились на одном из сайтов по подбору персонала. Замечено, что компания ищет менеджера по гарантии марки, отсюда можно предположить, что Lixiang готовится предоставлять гарантийное и постгарантийное обслуживание автомобилей, продающихся в РФ официально.
Агентство «АВТОСТАТ» уже рассказывало о том, что в то время, как как некоторые китайские марки испытывали недостаток в покупателях и у них на конец года образовались накопившиеся стоки, Lixiang сумел в 2024 году продать на нашем рынке 23,2 тыс. автомобилей, заняв третье место на рынке России среди премиальных брендов. Впрочем, за первых два месяца 2025 года реализация автомобилей марки тоже демонстрирует падение: за январь-февраль продано 1650 экземпляров, что на 63% меньше, чем год назад.
Напомним, что в данный момент концерн Sinomach Auto представлен в России двумя брендами (ROX и Oting) и обещал представить третий (и вот здесь эксперты называют как минимум двух претендентов). Сейчас дилерская сеть марок насчитывает порядка 40 центров.
Фото: АВТОСТАТ