Не секрет, что силы НАТО долгое время проявляют интерес к Крымскому полуострову. И это повелось еще с того момента, когда территория входила под юрисдикцию Украину.
Причина кроется в уникальном стратегическом и географическом положении Крыма. Ведь контроль над ним означает влияние на большую часть бассейна Черного моря и некоторые европейские страны.
Когда полуостров был украинским, западные спецслужбы чувствовали себя там как рыба в воде. Они контролировали воздушное пространство посредством многочисленных комплексов радиолокационной разведки.
Но все изменилось, когда Крым по результатам народного волеизъявления отошел к РФ. Сразу же появились мощные отечественные средства радиолокационной борьбы.
В их число вошли комплексы «Красуха-4С», а также установка, известная под кодовым названием «Мурманск-БН». Он покрывает своим действием примерно 5 тысяч километров.
В результате все вражеские сигналы полностью блокируются. Это на себе ощутили западная авиация, включая F-22 (бортовая электроника была полностью выведена из строя), а также украинские беспилотники. Последние просто очутились в море.