Главные конкуренты для нового кроссовера Dongfeng Huge – это переднеприводные версии Chery Tiggo 7L (или 7 PRO Max), Geely Atlas и Haval F7. Такое мнение агентству «АВТОСТАТ» высказал управляющий директор LikeAvto Юлиан Гаврилов. Он отметил, что на фоне этих моделей кроссовер от Dongfeng может предложить более крупные габариты и весьма конкурентную цену, а это хороший аргумент для покупателей.
«Однако, насколько успешно получится перетянуть аудиторию у данных моделей – вопрос открытый. Помимо цены и размеров, большую роль в выборе играют узнаваемость бренда, доверие к марке и развитость дилерской сети. Вдобавок внутри самого Dongfeng у Huge появится внутренний конкурент – модель Mage, которая стоит дешевле, но оснащена той же силовой установкой», — комментирует Юлиан Гаврилов.
По его словам, долю продаж Dongfeng Huge в разрезе прочих моделей бренда сложно предугадать из-за множества различных факторов. Во-первых, отношение аудитории к новому имени в сегменте крупных кроссоверов – спрос на такие машины есть, но бренд должен будет заслужить доверие. Во-вторых, будет иметь значение доступность модели, наличие субсидированных финансовых программ, а также уровень развития дилерской сети и маркетинговые активности.
«Что касается конкуренции внутри бренда, то существует риск, что более дешевый Mage с точно такой же силовой установкой будет перетягивать на себя покупателей, несмотря на традиционную любовь российских автомобилистов к машинам покрупнее», — рассуждает эксперт.
На старте продаж стоимость флагманского кроссовера Dongfeng Huge в России будет находиться в диапазоне от 2 750 000 рублей до 2 890 000 рублей. Появление модели в дилерских центрах ожидается в августе нынешнего года. Как считает Юлиан Гаврилов, в условиях, когда разница в цене между комплектациями невелика, российские потребители традиционно делают ставку на максимум доступного оборудования.
Напомним, кроссовер Dongfeng Huge имеет следующие габариты: 4 720 мм в длину, 1 910 мм в ширину и 1 702 мм в высоту при колесной базе 2 825 мм. Объем багажного отделения составляет 770 л. Модель оснащена 1,5-литровым турбированным двигателем с непосредственным впрыском, развивающим 197 л.с. и крутящим моментом 305 Нм. Мотор работает в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач GETRAG с двойным мокрым сцеплением. Разгон до 100 км/ч занимает у кроссовера 8,2 секунды.
Внешний вид Dongfeng Huge отличает рельефная решетка радиатора с интегрированной светодиодной полосой. В оснащение салона входят широкие передние сиденья с шестью регулировками и эффектом Zero Gravity, отделанные текстурированной экокожей Nappa, рулевая колонка с регулировкой по вылету и высоте, оттоманка на переднем пассажирском сиденье, панорамная крыша с электролюком, а также мультимедийная система и звуковая система с шестью динамиками и эффектом объемного звучания. Набор систем безопасности и помощи водителю включает камеру кругового обзора 360 градусов, адаптивный круиз-контроль, ассистент движения в пробках, систему автоматического дальнего света и др.
В рамках адаптации к российским условиям модель оснащена обогревом передних сидений, рулевого колеса и форсунок стеклоомывателя, а также функцией дистанционного запуска двигателя с ключа. Мультимедийная система поддерживает русификацию. Кузовные элементы кроссовера прошли антикоррозийную обработку и дополнительную катафорезную оцинковку. Пояс из некрашеного пластика обеспечивает дополнительную защиту, а дорожный просвет равен 210 мм.
Фото: Dongfeng