Восстановление рынка электромобилей с пробегом в России продолжает идти по нарастающей. Согласно данным агентства «АВТОСТАТ», в октябре 2025 года жители нашей страны приобрели 2 191 подержанный электрокар. Это на 35% больше, чем месяцем ранее, и на 67% выше результата годичной давности. Также эксперты агентства отмечают, что октябрьский показатель оказался рекордным за всю историю рынка.
Почти треть (32%) купленных в середине осени б/у электрокаров пришлось на японский бренд Nissan, результат которого составил 700 единиц. На второй позиции находится китайский Zeekr (282 шт.), а замыкает тройку лидеров американская Tesla (261 шт.). В ТОП-5 марок также вошли отечественный «Москвич» и немецкий Volkswagen, показатели которых в октябре составили 245 и 129 подержанных электрокаров соответственно.
В модельном рейтинге первая строчка традиционно принадлежит Nissan Leaf, объем вторичного рынка которого в октябре составил 677 экземпляров. На второе место вышел «Москвич 3е» (245 шт.), оттеснив Zeekr 001 (200 шт.) на третью позицию.
Что касается 10 месяцев 2025 года, то за этот период в РФ было куплено 12 тысяч б/у электромобилей. Это на 25% больше, чем в январе – октябре прошлого года.
Фото: АВТОСТАТ




















































