Приветствую вас, дорогие читатели.
Пару месяцев назад я столкнулся с проблемой следующего характера: при разгоне, в самом его начале, автомобиль мог 2-3 раза дёрнуться, да и сам разгон в первые секунды после рывков был очень «вялый».
Со временем я к этому более-менее привык, но всё равно меня такая ситуация не устраивала — нужно было исправлять, чем я собственно и занялся.
Первое, с чего я начал, так это с обдумывания, почему автомобиль может дёргаться именно при разгоне.
Плохие свечи? Вроде нет, ведь при «равномерной» езде рывков нет. Соответственно модуль зажигания и свечные провода тоже навряд ли.
Датчики — возможно, но проверка сканером показала, что ошибок нет.
Так что же? Может быть бензина или наоборот, воздуха не хватает? Воздушный фильтр чистый, его недавно менял, как и датчик ДМРВ, поэтому скорее всего что-то с бензином.
Далее следовало бы замерить давление, которое выдаёт топливный насос в рампу, но из-за отсутствия требуемого прибора я этого не сделал.
Я просто заменил бензонасос в сборе, благо у меня был «запасной», но у него был сломан разъём подключения, именно поэтому пришлось его заменить. С ним проблем при разгоне не наблюдалось.
Не проблема — снял разъём с того бензонасоса, что стоял в авто, переставил на «запасной». Проверил — работает, далее поставил топливный насос на место, в бензобак.
Далее следовал этап проверки, в котором выяснилось, что рывки при разгоне ушли. Расход топлива при этом уменьшился.
По-видимому, бензонасос из-за износа не мог создавать требуемое давление при разгоне, поэтому и появлялись провалы в смесеобразовании.