Инспектор требует показать диагностическую карту (техосмотр). Грамотно отвечаем гаишнику

Автовладельцы знают, что без водительского удостоверения, СТС и страховки садиться за руль не стоит, ведь если их нет, инспектор может запросто выписать штраф. А как насчет других документов, например карты диагностики? Ведь это тоже важная бумага, касающаяся вашего автомобиля.

Водителей, которые досконально знают закон немного и этим любят пользоваться некоторые сотрудники ДПС. Например останавливает вас инспектор и с хитрым взглядом и грозным голосом требует: а покажите ка мне диагностическую карту на машину, чтобы я убедился что с машиной все хорошо и у нее нет запрета на эксплуатацию!

И ладно если бумага с диагностикой у вас с собой, а если нет – неопытные водители начинают волноваться и оправдываться, мол техосмотр прошел но сам бланк дома лежит. А обязан ли вообще водитель возить с собой диагностическую карту в авто? Давайте разбираться.

Действительно каждый автовладелец обязан пройти диагностику своего автомобиля. Считается, что благодаря этому требованию на дорогах будет меньше “развалюх”. Сработала ли данная идея сказать сложно, ведь “уставших” машин по прежнему на трассах много, но суть не в этом: пройти то техосмотр должен а вот обязан ли возить с собой?

Ближе к делу – давайте откроем пункт 2.1.1 правил, а именно что обязан возить с собой водитель и предъявлять по требованию инспектору. В этом перечне сказано про страховку, про регистрационные документы и ВУ, а вот про карту техосмотра ничего нет. Тогда что делать если инспектор все равно требует этот бланк диагностики?

Грамотным ответом гаишнику будет следующая фраза: возить с собой диагностическую карту и показывать ее вам я не обязан – согласно отсутствию такого требования в ПДД 2.1.1. А факт прохождения техосмотра может подтвердить наличие у меня страхового полиса. Причина простая: без диагностики машины страховая просто откажется оформлять вам полис.

Соответственно если у водителя есть страховка, это и будет доказательством что авто успешно прошло техосмотр. Иными словами предоставлять бланк техосмотра гаишнику вы не обязаны, а значит и оформлять инспектору вас не за что. Если информация была полезна, ставьте палец вверх.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector