Нужно ли пропускать пешехода, если он на другой стороне дороги? Отвечает инспектор ГИБДД

В городских условиях водителям регулярно приходится сталкиваться с такими объектами дорожной инфраструктуры, как пешеходные переходы. Правила приоритета на них регулируются стандартами, но порой между автолюбителями и пешими гражданами возникают конфликтные ситуации. Именно на пешеходных переходах часто случаются дорожно-транспортные происшествия, связанные со столкновением машины и человека. В этой статье я расскажу об одном нюансе, который, думаю, интересует многих водителей.

Статья будет полезной? Не забудьте поставить “палец вверх” и подписаться на канал!

Сейчас дороги стали значительно безопаснее для пешеходов, чем 10-15 лет назад. В городах появились подсвеченные знаки, специальные светофоры, в некоторых местах обустраиваются элементы для искусственного снижения скорости автомобилей. Но порой пешеходные переходы очень длинные, и водителям приходится долго ждать, пока человек закончит преодолевать дорогу.

Из-за долгого ожидания возникают заторы, другие участники движения могут начать сигналить и накалять обстановку. В такой ситуации возникает логичный вопрос: а можно ли проехать пешеходный переход, если человек находится в другой стороне дороги и только начал движение? Такой манёвр фактически является безопасным. На практике встречаются водители, которые ждут пешехода вне зависимости от ситуации, а другие проезжают при имеющейся возможности.

Обратимся к ПДД, где нас интересует пункт 14.1. Он гласит:

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Но и эта формулировка не даёт четкого ответа на наши вопрос. Понятие “уступить дорогу” воспринимается водителями по-разному. Я решил обратиться к инспектору ГИБДД, который дал мне профессиональный ответ на этот вопрос.

По словам сотрудника, крайне рекомендуется подождать пешехода даже в том случае, если он находится на другой части дороги. Даже если манёвр кажется водителю безопасным, за подобные действия инспектор ГИБДД имеет право выписать штраф. Многое зависит от субъективного мнения самого сотрудника и наличия видеофиксации нарушения. Однако, в этом вопросе есть один важный нюанс.

Если на дороге имеется разделительная полоса, то правильные действия водителя меняются.

Разделительная полоса делит дорогу на две проезжие части. Если пешеход идёт по другую сторону от разделительной полосы, то ждать его не стоит. Фактически человек находится на другой проезжей части относительно водителя автомобиля.

Источник

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector