Нужно ли вносить изменения в ПТС и СРТС при смене прописки?

В течение жизни человек может несколько раз менять адрес регистрации. В паспорте проставляется штамп о новом месте жительства. В результате появляется расхождение с остальными бумагами, в частности, с документами на транспортное средство. Как же нужно поступить при смене адреса? Необходимо ли идти в МРЭО и вносить изменения в ПТС и СРТС? Возможно ли наказание, если этого не сделать?

Порядок внесения изменений в ПТС и СРТС

За нарушение порядка регистрации транспорта назначается административное наказание. Санкции за подобные проступки предусматривает часть 1 статьи 19.22 КоАП РФ. Например, за несвоевременную постановку на учет купленного автомобиля его хозяину будет грозить штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Ограничения по времени распространяются на любые регистрационные действия с транспортными средствами. На изменение данных об автомобиле закон отводит 10 суток. В этот срок владелец машины обязан успеть оплатить государственную пошлину и подать в МРЭО ГИБДД заявление. Это правило устанавливает пункт 6 Постановления Правительства РФ № 399 от 2018 года.

В день обращения человеку выдается новое свидетельство о регистрации транспортного средства. В ПТС делается отметка о произошедших изменениях, которая заверяется печатью.

Здесь есть один важный нюанс. Смена прописки не относится к регистрационным действиям с автомобилем. Это – изменение данных о самом собственнике. Потому временные рамки в этом случае не действуют (пункт 11 вышеуказанного Постановления Правительства РФ). Однако это не говорит о том, что обращаться в правоохранительные органы не нужно. При изменении адреса владельцу транспортного средства, как и при покупке машины, требуется:

  • получить новое свидетельство о регистрации;
  • проставить отметку в ПТС.

С остальными документами при этом ничего делать не нужно. Водительское удостоверение, диагностическая карта и страховой полис остаются прежними.

Возможно ли наказание?

Оштрафовать за то, что в СРТС указан старый адрес, инспектор ГИБДД не вправе. Однако в этом случае человек не сможет продать автомобиль. В итоге документ все равно придется поменять. Некоторые думают, что при переоформлении машины на имя нового владельца можно будет сразу получить свидетельство с другими данными, и заодно поставить отметку в паспорт. Это неверно. Пока в документах на транспортное средство указаны старые сведения, проводить с ним регистрационные действия запрещено.

Лучше не дожидаться момента, когда возникнет необходимость в сделке купли-продажи. Во-первых, это потребует дополнительных временных затрат. Во-вторых, размеры госпошлин за регистрационные действия со временем растут. Потому лучше посетить МРЭО сразу, хотя бы в целях экономии.

Источник

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector