По данным агентства «АВТОСТАТ», за весь прошлый год в России было куплено 20,3 тыс. подержанных автобусов. Это на 29% больше, чем в 2023 году.
44% от этого объема приходится на отечественную марку PAZ, что в количественном выражении составляет 8,9 тыс. автобусов с пробегом. Заметно отставая от лидера, в первой тройке оказываются еще два российских бренда – LIAZ и NEFAZ (2,2 тыс. и 1,3 тыс. шт. соответственно). Отметку в 1 тысячу купленных б/у автобусов в 2024 году также преодолели корейский Hyundai (1,1 тыс. шт.) и белорусский MAZ (1 тыс. шт.). При этом на пять перечисленных марок суммарно приходится более 70% рынка.
В модельном рейтинге вторичного рынка автобусов рубеж в 1 тысячу экземпляров тоже смогли превзойти пять участников. Лидерство по итогам минувшего года здесь сохранил PAZ 3205 с показателем 3,9 тыс. единиц. Далее следует еще один «пазик» – модель PAZ 3204 (3,3 тыс. шт.). Кроме них, в ТОП-5 попали LIAZ 5292 (1,7 тыс. шт.), NEFAZ 5299 (1,3 тыс. шт.) и PAZ 4234 (1,1 тыс. шт.).
Сколько автобусов зарегистрировано в России? Об этом вы узнаете из отчета «Парк ТС в РФ на 01.01.2025 г.», который можно заказать в агентстве «АВТОСТАТ».
Фото: Avito