Одной из актуальных стратегических задач, которую ставят сегодня перед собой российские страховщики, является разработка и популяризация краткосрочных договоров по всем видам страхования. Об этом говорилось в рамках форума «Финополис – 2025», который проводился в Сочи с 8 по 10 октября.
В ходе пресс-конференции, прошедшей 9 октября, эту тему обсуждали президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, директор по защите активов РСА Сергей Ефремов и генеральный директор АО «Национальная страховая информационная система» (НСИС) Николай Галушин. Об этом сообщает пресс-служба информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
Так, Евгений Уфимцев отметил, что основная обязанность страховщика – правильно предложить клиенту продукт. Количество коротких полисов, которое сейчас приходится на одного человека в Российской Федерации, крайне мало. У нас люди привыкли заключать в основном годовые договоры – кредитные, ипотечные и прочие. Но есть примеры стран, тот же Китай, где на одного человека приходится по 70 – 80 коротких договоров, которые покупаются под конкретное действие. В России пока популярность таких краткосрочных договоров невелика.
«Когда только ввели короткие полисы по ОСАГО, мы думали, что произойдет прямо-таки взрывной их рост, и других видов коротких полисов тоже, — поделился проблемой Уфимцев. — Но практика показала, что даже короткие ОСАГО запускались очень долго, первые 5 – 6 месяцев только шло притирание информационных систем, согласование условий, порядка и прочего». То есть даже для упорядоченного стандартами сегмента ОСАГО это был длительный процесс. И это при том, что сфера ОСАГО остается одной из наиболее успешных на страховом рынке.
По словам Евгения Уфимцева, средняя премия по годовым полисам обязательной «автогражданки» в России за 8 месяцев 2025 года составила 7 266 рублей, что на 5,1% ниже, чем за тот же период в 2024 году. При этом средняя выплата по годовым полисам ОСАГО показала рост на 15,3% за аналогичный период и достигла 112 981 рубля (год назад она составляла 97 982 рубля).
Статистику из сегмента ОСАГО привел в своем выступлении и Николай Галушин: «У нас в день заключается около 120 – 140 тысяч договоров ОСАГО, и 99% из них оформлено в электронной форме. Бумажных полисов – меньше 0,5%». Он также добавил, что переход на преимущественно электронный формат взаимодействия между страховщиком и клиентом был «абсолютно правильной мерой», которая изначально была ориентирована на то, чтобы уменьшить затраты на расходные материалы для страховщиков и снизить стоимость услуги для клиента.
13 – 14 ноября в Сочи агентство «АВТОСТАТ» и Общественный Совет по развитию такси проведут Всероссийскую конференцию «Автострахование – 2025». Получить подробную информацию и зарегистрироваться для участия можно тут.
Фото: АВТОСТАТ