Машина с маячком, но без сирены — нужно ли уступать?

Законом определено требование предоставлять приоритет в движении спецтранспорту (полиция, скорая помощь, пожарные, МЧС и т.д.). Но обязательство у водителя возникает только при соблюдении определенных условий.

Приоритет движения в ПДД

В пункте 3.2 ПДД сказано, что приоритет в движении предоставляется транспорту, у которого:

  • на наружных поверхностях нанесены цветографические схемы;
  • включен проблесковый маячок синего и красного цвета;
  • включен звуковой сигнал.

Только при соблюдении всех трех условий водители обязаны пропускать спецтранспорт. Соответственно, если маячок мигает, но сирена не включена, то приоритет в движении предоставлять водители не обязаны.

Включенная мигалка и сирена — сигналы того, что спецтранспорт едет на срочный вызов, или в карете “скорой” находится человек, нуждающийся в экстренной медицинской помощи.

Маячок без сирены включают на полицейской машине, которая сопровождает детей. В этом случае приоритет в движении не предоставляется. Таким способом привлекается внимание других водителей для повышения безопасности перевозки детей.

Стоит учитывать, что водитель спецтранспорта, хоть и пользуется преимуществом на дороге при включенных сигналах, двигаться не по правилам должен только убедившись в том, что его пропускают.

Источник

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector