Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов внес на рассмотрение законопроект, который предусматривает скидку в 50% при оплате автомобильного штрафа. Об этом депутат сообщил RTVI.
Предложенные парламентарием поправки предполагают введение градации в размере оплачиваемого штрафа в соответствующие периоды времени. Так, если штраф будет погашен в течение 20 дней, то скидка составит 50%, а если за 21 — 30 дней, то уже 25%.
Напомним, что норма о скидке на штрафы в 50% была введена с 1 января 2016 года. Однако с 1 января 2025 года размеры штрафы за нарушение ПДД возросли, а скидка уменьшилась до 25%, при этом срок ее «действия» увеличили до 30 дней.
Депутат подчеркнул, что данная мера введена для стимуляции водителей быстрее оплачивать штрафы, что позволяет экономить государству на административных и судебных издержках.
Фото: АВТОСТАТ