Эксперты аналитического агентства «АвтоСТАТ» составили рейтинг наиболее востребованных зарубежных моделей на «вторичке» в России. С начала года по июль было реализовано в общей сложности более 2 млн экземпляров автомобилей с пробегом. Если сравнивать с результатами за прошлый год, то продажи снизились на 6,6 процентов. Исходя из результатов исследования, самым популярным автомобилем вновь стал американский «Форд Фокус», который длительное время пользуется хорошим спросом на вторичном рынке. Количество перепродаж этой модели за отчетный период исчисляется 64,2 тысячами единиц.
Данный показатель оказался на 13,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На второй строчке расположился корейский автомобиль – «Хендай Солярис». На нем остановили свой выбор 57,7 тысяч покупателей. Спрос на него остается стабильным, несмотря на общее проседание автомобильного рынка. Продажи снизились незначительно по сравнению с прошлым годом. Всего было куплено на 0,9 % меньше автомобилей.
ТОП-3 замыкает еще один представитель корейского автопрома, который немного отстает от «Соляриса». За 7 месяцев с этой машиной было заключено 56,6 тысяч сделок с участием модели Kia Rio, что оказалось больше на 4 процента предыдущего результата. Четвертое и пятое место отдано таким автомобилям как «Тойота Королла» и «Камри». Их приобрели 52,9 и 41,7 тысячи российских покупателей, что меньше на 9,1 и 8,8% прошлогодних результатов. Таким образом, в пятерку лидеров попали сразу две модели японского бренда.
На «вторичке» также неплохо продавались такие автомобили как французский «Рено Логан», выбор в пользу которого сделали 40,4 тысячи автолюбителей (-6,9%), «Шевроле Нива» (38,6 тысяч, -7%), «Фольксваген Поло» (32,4 тыс., +2,3%). Владельцами поддержанного автомобиля «Опель Астра» немецкого производства стали 30,4 тысяч человек, что меньше на 12,3 % прежнего показателя.
ТОП-10 замыкает чешская модель «Шкода Октавия», которую выбрали 28,5 тысяч российских автолюбителей. Объем продаж снизился на 5,3 процента. Компакт-кар Ford Focus, которому удалось взять пальму первенства на вторичном рынке, пользуется стабильным спросом в Европе. Модель входит в «десятку» самых продаваемых авто в странах Старого Света.