Заезд в бокс (перпендикулярная парковка) — один из базовых манёвров, который приходится регулярно совершать водителям. Однако, даже у опытных автомобилистов он нередко вызывает проблемы. Заехать гараж или припарковаться между двумя автомобилей одним движением не так уж и просто. Знакомый автоинструктор рассказал мне, на что следует ориентироваться при выполнении манёвра, и как его сделать за минимальное количество времени.
Статья будет полезной? Не забудьте поставить «палец вверх» и подписаться на канал!
Заезд в бокс стал обязательным заданием на учебной площадке для водителей не так уж давно. При этом, в реальной жизни подобный манёвр приходится выполнять часто. Владельцам гаражей нужно заезжать внутрь, а на парковках нередко приходится вставать перпендикулярно. Водителю важно поместиться между двумя преградами и сделать это ровно, чтобы с обеих сторон осталось достаточно места. С первого раза так получается сделать не у всех.
Для того, чтобы всегда заезжать в бокс и вставать ровно, нужно пользоваться простым алгоритмом. Не лишним будет отработать его на свободной парковке, чтобы навсегда запомнить правильный порядок действий. Правым краем автомобиля подъезжаем к предполагаемому месту парковки примерно на расстоянии двух метров от преграды. Проезжаем парковочное место дальше и смотрим в заднее правое стекло.
На обычном седане оптимальное место для остановки находится в точке, когда в заднем правом стекле мы полностью видим автомобиль (или край стены), а его край как раз проходит по рамке стекла.
После этого достаточно вывернуть руль до конца в право и начать выполнение манёвра. Как только мы заедем, необходимо вернуть руль в прямое положение и сдать назад. При выполнении манёвра следует ориентироваться по обоим зеркалам и оценивать расстояние сзади.
При этом, оценить оптимальную точку для остановки водитель может только на практике. Здесь играют роль угол разворота и длина вашего автомобиля. Иногда нужно проехать чуть дальше, на некоторых машинах немного меньше. Достаточно визуально запомнить точку, чтобы всегда выполнять перпендикулярную парковку с первого раза.